Visitante pode usar vaga de garagem?

04 dez | 1 minuto de leitura
Tudo deve ser previsto pela Convenção Condominial, inclusive se a vaga de garagem pode ser usada por um visitante

Muitos condôminos possuem mais de uma vaga de garagem, por isso, quando fazem alguma confraternização, ou recebem uma visita, disponibilizam uma das vagas que não é usada para que algum estranho ao condomínio a utilize. Esta prática é muito comum, mas, será que ela é lícita?

Alguns podem crer que pelo fato de a vaga de garagem ser de uso exclusivo do condômino, não uma área comum, ela pode ser usada da forma que o proprietário quiser.

No entanto, sabemos que não é bem assim. Em condomínio nada é feito aleatoriamente (ou não deveria), tudo deve ser previsto pela Convenção Condominial, inclusive se a vaga de garagem pode ser usada por um visitante. Existem condomínios que já disponibilizam vagas somente para visitantes, que as utilizam mediante cadastro prévio.

Também quase semelhante é a situação de locação por curta temporada, o inquilino provisório só poderá usar a vaga correspondente à unidade caso a Convenção permita. Enfim, não há uma resposta geral, cada condomínio, dependendo de sua convenção, tem regras estabelecidas para esta situação e que devem ser seguidas – ou deveria ter.

FONTE: Síndico Legal


Prédios inteligentes: tendência dos lançamentos para 202229, janeiro 2022

Prédios inteligentes: tendência dos lançamentos para 2022

Prédios mais inteligentes, parcerias com empresas para serviços especializados nos condomínios e uso de soluções sustentáveis são aspectos que cada vez mais […]

Leia mais
O fundo de reserva nos condomínios: entenda como ele funciona28, janeiro 2022

O fundo de reserva nos condomínios: entenda como ele funciona

O fundo de reserva é a mais famosa e tradicional forma de arrecadação extra. Normalmente, consta na convenção o percentual da taxa condominial que deve ser destinado ao fundo. Em […]

Leia mais
Decisão judicial reitera a obrigatoriedade de registro no CRA-SP para administradoras de condomínios27, janeiro 2022

Decisão judicial reitera a obrigatoriedade de registro no CRA-SP para administradoras de condomínios

Uma recente decisão judicial, proferida pela Terceira Turma do TRF-3, foi favorável às ações que a fiscalização do Conselho Regional de Administração […]

Leia mais